«My-publication.ru - больше, чем просто копирайтинг!»
Профессиональное сообщество копирайтеров. Вакансии, проекты, портфолио, живые тексты ..
Сообщество копирайтеров My-publication.ru.
Специализированный проект для поиска удаленной работы с возможностью опубликовать проект, разместить потфолио, создать личное пространство в профессиональном сообществе. Предложения работы, вакансии, фрилансеры, резюме.
My-publication.ru - все копирайтеры, копирайтинг и рерайтинг от профессионалов!
Вот люблю я Быкова, всегда он глубоко копает, а часто и вовсе в корень зрит. Но с этим "Аватаром" мерзее оказалось, чем даже он пишет. Дело не просто в предательстве героем своей человеческой идентичности (что особенно возбудило Дмитрия). Гораздо интереснее, что Голливуд в особо извращенной форме принуждает повторить предательство и нас.
Казалось бы, все тривиально: есть "свои" (на сей раз инопланетяне), есть "чужие"(человечество), благородный Герой - Спаситель слабых и Негодяй - их преследователь. Есть революционные технологические прибамбасы и цифровые навороты, от которых взрослые зрители немедленно впадают в подростков. Все здорово. Но при этом нас тихонько заманивают в очень странный мир...
Говорят, что Кэмерон работает на ЦРУ и при помощи языка образов внушает человечеству команды по поводу желаемого будущего. Если эта забавная точка зрения верна, то пригласили нас вот куда.
От зашедшей в тупик и вконец оборзевшей цивилизации нет другого пути отступления, кроме как в архаику и руссоиский рай. "Назад к природе", в родо-племеную реальность, разумеется, экологически чистую и "неиспорченную". Заказывали "Анастасий" всяких и ньюэйджевскую "гармонию"? Распишитесь и получите. Потоки энергии, адреналин свободы и единения с Богиней-природой, шаманические камлания и прочий набор популярных неоязыческих "истин" из попсовых книжек. Много чего навалили в кучу, и все узнаваемо. И почему-то это узнаваемое воспринимается большим, чем просто художественная метафора.
Сами ощущения от фильма совершенно трансовые, похожи на осознанные сновидения (кто пробовал управляемые медитации, знает, что в них даже жить можно). Поэтому сменить идентичность со сложной человеческой, где есть проблема мучительного морального выбора, на простенькую архаико-родовую и "энергетически-магически-экологическую", где все "ясно", - вопрос небольшого количества времени и правильно организованного тренинга сознания.
Мне интересно: они (янки, эффективные менеджеры и т. п.) действительно разочаровались в самих себе и западном типе цивилизации как таковом? И готовы ли нацепить хвосты и молиться деревьям вместе с "человечеством", которому предназначено сие зрелище? Волшебное очарование кино влечет наш выбор к очередному и предсказуемому "раю", надо признать, очень красивому.
Вот только сами они на,ви не станут, а пребудут вечными продавцами снов и хозяевами иллюзий. Нашими, разумеется. И из самых лучших побуждений. А для этого необязательно грубо, по-солдафонски топтать "девственные леса" умов - непродуктивно это. Достаточно тонких виртуальных технологий образного воздействия. Больно не будет, даже не почувствуем, как усвоим новый, экологически чистый продукт мироустройства. Вместо человеческой гадости, какую имеем сегодня, получим гадость нечеловеческую.
В общем, если Кэмерон снимал не просто так, а что-то имел в виду, получается очередная тоталитарная дрянь. На этот раз - в попсово-неоязыческой упаковке. И послали нас аккурат назад в будущее, к освобождающему самоупрощению.
Пора готовиться к гипнотическим сказкам.
(1) http://www.novayagazeta.ru/data/2010/001/19.html
|
Опубликовал: Наташа Бутхарейт
[cora]
|



