«My-publication.ru - больше, чем просто копирайтинг!»
Профессиональное сообщество копирайтеров. Вакансии, проекты, портфолио, живые тексты ..
Сообщество копирайтеров My-publication.ru.
Специализированный проект для поиска удаленной работы с возможностью опубликовать проект, разместить потфолио, создать личное пространство в профессиональном сообществе. Предложения работы, вакансии, фрилансеры, резюме.
My-publication.ru - все копирайтеры, копирайтинг и рерайтинг от профессионалов!
Вера в чудо, в некий трюк, способный сделать рекламную компанию забойной, слишком наивна. Мелочи, детали вроде запоминающего названия или притягательного слогана, способного потрясти мир, не существуют в природе. Гениальный рекламщик, как иллюзионист, лишь создает у публики впечатление простоты фокуса. Попробуйте поискать в шляпе кролика и убедитесь сами. Слоган, название, брендинг - их судьба зависит не столько от качества, сколько от грамотного маркетинга.
Мифы о том, что на потребителя можно воздействовать исподволь, на уровне подсознания, и того беспочвенней. Будь оно так, добрая половина человечества уже превратилась бы в зомби, сметающих на своем пути рекламируемый товар.
Чтобы развенчать этот миф, достаточно обратиться к психологии и вспомнить, что наше подсознание не способно к осмысленным действиям. Оно лишь улавливает вибрации бытия, а затем подает сигнал сознанию для дешифровки и принятия решения. Оно игнорирует 25 кадр, ему глубоко все равно на ухищрения НЛПэшников, свято верящих, что знание волшебно-психологических слов позволяет подчинять людей. Оно отреагирует лишь на вопли телевизора в момент рекламной паузы, чтобы сознание распорядилось в срочном порядке приглушить это безобразие.
Если потребителю мужского пола в каждой рекламе демонстрировать красивую девушку, у него не отпечатается в мозгу положительная эмоция, которая, по замыслу психологически умудренного рекламиста, должна каждый раз всплывать в подсознании при виде рекламируемого товара.
Если герои рекламы, употребляя йогурт, принимая душ или используя туалетную бумагу, впадают в экстатический транс на грани сексуального удовлетворения, потребитель хмыкнет и покрутит пальцем у виска, удивляясь, как мало некоторым надо для счастья.
Если сам товар плох, то никакая рекламная компания, оснащенная по самому последнему слову психотехник, не привлечет к нему покупателей, чтобы не обещали псевдо-гуру рекламных практик.
Современный человек ежедневно пожинает плоды с информационного поля, ему приходится держать в голове множество сведений и знаний, поэтому он меньше всего настроен трепетно всматриваться в рекламу и делать выбор. Потребитель стал слишком разборчив.
Любой предприниматель, озадачиваясь рекламной компанией, прежде всего, должен ориентироваться на разум потребителей, и, ни в коем случае, не воспринимать своих потенциальных клиентов как толпу, лишенную мыслей и чувств, движимую инстинктами.
Сама рекламная компания может казаться изысканной и легкой, но делают ее такой кропотливые изыскания маркетологов, аналитический подход, творческая жилка и профессионализм рекламщиков, которые уместно и продуманно выбрали рекламную стратегию, ориентируясь не на манипулятивные орудия, а на обыкновенную человеческую психологию и здравый смысл.
Вы все еще верите, что реклама может уподобиться гипнозу и превратить людей в послушных зомби? Тогда вспомните, когда в последний раз, поддавшись влиянию охлотелесуггестии, то есть - пересмотрев рекламы в телевизоре - вы испытали непреодолимый зуд всепоглощающего шопинга.
|
Категория: Бизнес и Финансы
Опубликовал: Марго Зингер
[zmarla]
Одобрил эксперт: Журбенко Оксана Владимировна
[kcene4ka]
Источник: www.bisgid.ru/razv/reklama/25_kadr/
|



